С 10.02.2015 по 10.03.2015 в детском саду были проведены мероприятия, направленные на привитие детям бережного отношения и любви к птицам, воспитания экологической культуры.

Для детей старшего дошкольного возраста воспитателями проведены познава-тельные мероприятия в игровой форме, такие, как викторина «Птицы – наши друзья». Дети вставляли пропущенные слова в пословицы о природе, разгады-вали загадки. На прогулке были проведены подвижные игры «Совушка», «Птички в гнездах», «Воробушки и автомобиль». Дети наблюдали за повадка-ми птиц, их внешним видом /воробей, ворона, сойка, горлица/, особенностями их жизни весной. В образовательную деятельность были включены комплексы игровых упражнений. Чтение художественной литературы, рассказы о природе, фрагменты мультфильмов дополнили знания детей.

Заинтересованность детей привлекли внимание родителей. Они приняли ак-тивное участие в изготовлении кормушек, скворечников из различных матери-алов. Был проведен конкурс по номинациям:

-за высокое техническое исполнение и качество оформления
-творческий подход
-оригинальность исполнения
-практическая значимость

Совместный труд отцов и детей, направленный на помощь братьям нашим меньшим, на многие годы останется в сердце каждого ребенка.

Как справедливо отметил Михаил Пришвин: «Заботясь о птицах, мы охраняем природу!»